Советы воспитателям

Консультация для воспитателей по теме:

«Нетрадиционные техники рисования»

Нетрадиционные техники рисования – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Предлагаю Вашему вниманию несколько нетрадиционных техник рисования, которые Вы можете использовать в совместной деятельности с детьми.

Чудеса с флуоресцентными карандашами

Для работы потребуется: белый лист бумага формата А3, простой карандаш, флуоресцентные карандаши, акварель беличья кисть М9, баночка с водой.

"Золотая рыбка"
Расскажите детям о морских и речных обитателях. Покажите изображения разных рыб, подводных существ, водорослей, морских звезд и т.д.

Предложите ребенку нарисовать простым карандашом красавицу золотую рыбку крупно в центре листа. Вокруг неё расположить подводных обитателей. Изобразить дно, морских звезд, водоросли и маленьких рыбешек. Любой выполненный рисунок с мелкими деталями при закрашивании красками теряет свое очарование. Дети просто-напросто еще не умеют кистью с красками выполнять мелкие детали. У них еще не достаточно развита мелкая моторика рук. Поможем им в этом. И главными нашими спутниками в этом творческом деле будут флуоресцентные карандаши (масляные, восковые, перламутровые). Используя их главную особенность – отталкивать воду.



Чудеса монотипии
"Красавица бабочка"
I этап
Берем лист белой бумаги и в центре наносим на него мазками только теплые цвета: красный, оранжевый, светло-зеленый, желтый, белый, охру.
II этап
Складываем лист пополам.
III этап
С помощью волшебного заклинания раскрываем лист. Даем ему подсохнуть. Берем гель "Блеск" и им наносим рисунок глаз, головы, усиков, туловища, лапок представляемой бабочки.

Красавица бабочка готова.



Кляксография (выдувание трубочкой)

I этап
Макаем кисть в разведенную краску и брызгаем на лист бумаги. Чем гуще краска - тем насыщеннее цвет, но труднее она выдувается.
II этап
 Берем трубочку, и дуем через нее на капли краски, они превращаются в кляксы.
III этап

Рассматриваем рисунок, фантазируем на что это похоже.

Получился летящий дракон

Отпечатки листьев

"Осенние листья"

Берем осенний  лист закрашиваем его красками, затем аккуратно кладем его на лист бумаги закрашенной стороной вниз и надавливаем на него (для получения отпечатка).

Живопись на камне

"Улитка"
Попробуйте расписать камень любыми карандашами завода "Луч".
Выполним это масляными карандашами. Соберите в теплое время года небольшую коллекцию плоских камней и представьте возможность своим детям прикоснуться к технологии наших далеких предков. Такие рисунки на камне - словно фресковая живопись.

"Две ящерки" (живопись на теплом камне)

Попробуйте в духовке чуть подогреть камень и нарисовать на нем что-нибудь масляными и перламутровыми карандашами. Предлагаю  всего  несколько необычных и непривычных, на первый взгляд, способов рисования, как нельзя лучше, развивает творческое мышление и креативность малыша. Помимо прочего, у ребенка развивается устойчивая мотивация к художественным изобразительным занятиям. Возможно, ребенок вскоре сам изобретет новую технологию. Поможем ему в этом. Ведь нет границ творческой фантазии и полету воображения.

Рисуем на наждачной бумаге

Следующие работы выполнены масляными и перламутровыми карандашами на наждачной бумаге.

"Рыбка"
Причудливые рыбки выполняются масляными и перламутровыми карандашами. Наждачная бумага с мелким зерном, поэтому штрих карандаша получается нежным и бархатистым. Бумага чуть просвечивает под карандашами, создавая легкую текстуру.
Дети всегда увлечением используют данную технику, создавая творческие работы.

"Мудрая сова"
Данная работа выполняется масляными карандашами на наждачной бумаге с более крупным зерном. Карандаш, скользя по "наждачке", стирается, оставляя яркий цвет. Получается интересный эффект работы красками по холсту. Для большей образности дополним работу гелем "Блеск" или "Неоновый".
Работа, помещенная в рамку со стеклом будет хорошим подарком и украсит стены Вашего дома.

"Котишка-плутишка"

Эта необыкновенно яркая и сочная по фактуре и цвету работа, выполнена флуоресцентными карандашами на наждачной бумаге с крупным зерном. Она напоминает  нам технику масляной живописи. В некоторых местах дополним работу гелем "Блеск", выделив мордочку и лапки кота.

Комментариев нет :

Отправить комментарий